Ваш город:
Новости

Дмитрий Медведев поручил доработать вопрос ответственности за нарушения валютного законодательства

Председатель Правительства Российской Федерации, председатель Попечительского совета Ассоциации юристов России Дмитрий Медведев поручил Минюсту, Минфину и Российскому экспортному центру (РЭЦ) подготовить поправки в УК РФ в части ответственности за нарушения валютного законодательства. Об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Олег Осипов.

«Обеспечить оперативное внесение проекта Федерального закона "О внесении изменении в УК РФ в части совершенствования уголовной ответственности за нарушения требований валютного законодательства РФ" в правительство РФ в установленном порядке», - процитировал Осипов поручение премьера.

Ранее российские бизнес-объединения обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой отменить уголовную ответственность за нарушения валютного законодательства. Соответствующее письмо главе правительства направили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, «Опора России» и «Деловая Россия». По их словам, наличие уголовной ответственности по статье 193 Уголовного кодекса РФ за нарушения валютного законодательства является одним из основных факторов, дестимулирующих экспорт, и влечет для резидентов дополнительные неоправданные риски.

Сейчас максимальное наказание по статье 193 УК РФ составляет до пяти лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Напомним, АЮР ведет планомерную работу, направленную на формирование благоприятного делового климата в стране.

«Деловой и инвестиционной климат зависит в том числе от деятельности правоохранительных органов, - заявлял ранее председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.  - АЮР последовательно выступает за гуманизацию уголовного законодательства для представителей бизнеса. В отличие от насильственных преступлений, в экономических составах, предполагающих причинение только материального вреда, должны предусматриваться прежде всего экономические санкции, направленные на возмещение вреда, а не на лишение свободы».

Источник использованного изображения

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.